Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
2
2
L.E.V.
На uCrazy 18 лет 15 дней
Всячина

Проишествия на Ж/Д № 3

Железнодорожная авария в Латвии 20 декабря 2008 года.
Хроника... (Описание + Фотографии + Видео)

Описание произошедших событий

20.12.2008 около 9.50 в Латвии произошла железнодорожная авария. Поезд с горючим, который следовал из Елгавы в Вентспилс, при въезде на станцию врезался в стоящий состав из десяти цистерн с дизельным топливом, три из них сошли с рельсов и загорелись.

На станции Вентспилс-2 пять приёмоотправочных путей, 3 (5, 4, 3) из которых были заняты брошенными поездами. На 2-ой путь диспетчер станции принял поезд который шел на нефтяную и он стоял по неприёму. Дежурная по ст. Вентспилс-2 даёт согласие ст. Элкшкене на приём следующего поезда, идущего на нефтяную, хотя у неё остался один путь. Поезд выходит со ст. Элкшкене и двигается по направлению ст. Вентспилс-2.
В это же время со ст. Нефтяная отправляется поезд с порожняком. Дежурная по ст. Нефтяная сообщает об этом дежурной по ст. Вентспилс-2, на что получает такой ответ:
- А куда я его приму, у меня все пути заняты! (Напрашивается вопрос, чем занят 1-й путь? Ведь поезд с Элкшкене ещё не прибыл на станцию. А был он занят не чем иным, как маршрутом приготовленным последнему поезду, потому то машинист и не вызвал Вентспилс-2, так как видел ещё с Элкшкене сигналы светофоров открытые на главный 1-й путь, да и дежурный незачем было вызывать машиниста маршрут то приготовлен правильно. Эту тишину в эфире до столкновения подтверждает машинист стоявшего на ст. Вентспилс-2 поезда) Дежурная ст. Нефтяной со словами:
- Что у тебя там твориться, - бросает трубку и по телефону сообщает вышестоящему станционному руководству о происходящем. Дежурная ст. Вентспилс-2 вероятно поняв, что нельзя принимать поезд с ст. Элкшкене, так как получиться натуральная пробка, перекрывает входной сигнал на станцию и меняет маршрут, при этом она абсолютно не представляет где в каком месте перегона находиться поезд вышедший из Элкшкене.
Через пару минут после звонка дежурной ст. Нефтяная получает приказ остановить порожний поезд на Ауструми, так как на ст. Вентспилс-2 пожар о котором сообщил механик СЦВ маневровому диспетчеру Вентспилсской станции. Пожар был результатом столкновения прибывающего с ст. Элкшкене поезда со стоящим на 2 пути по неприёму поездов.
Локомотивная бригада не успела отреагировать на загоревшийся запрещающий сигнал входного светофора, так как находились непосредственного уже у входа на станцию. А увидев, что стрелки ведут на занятый путь, применили экстренное торможение (ВЕСЬ ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ ПОСЫПАН ПЕСКОМ) и до последнего надеялись, что можно будет избежать столкновения, так как решили покинуть тепловоз в последний момент. Машинисты сгорели заживо, останки помощника машиниста были обнаружены у второй секции на земле (по видимому он покинул тепловоз по приказу машиниста за несколько секунд до столкновения, но не смог убежать, так как возможно мог повредить ноги во время прыжка, либо просто его догнала взрывная волна), машинист же видимо принял решения не покидать тепловоз до последнего, как капитан тонущего корабля, его останки были найдены в дизельном помещение первой секции тепловоза.
Что касается разделки оставшегося маршрута в 3 – 4 минуты, когда нельзя перевести стрелки, то её на ст. Вентспилс-2 со стороны ст. Элкшкене нет!!!
Стрелки переводятся в течении нескольких секунд, то есть переделывается маршрут приёма поезда.

Результатом не профессионализма станционного диспетчера и боязни получить выговор за нарушение движения на вверенной станции от выше стоящего руководства стала жизнь локомотивной бригады: 33-летний машинист и 29-летний помощник машиниста.

Фотографии с места крушения

























Видео с места крушения




Пост сделан был не для развлечения, а для информации,
чтобы показать к чему могут привести
не профессиональные действия на ответственных местах работы.
И предполагалось, что рейтинга не будет, но так как рейтинг с последних времён отключить не возможно, прошу воздержаться от оценок,
а просто соболезновать погибшим и принять к сведению информацию.
Использованы материалы с сайтов: parovoz.com, trainsim.ru, videogaga.lv, rus.delfi.lv

все теги
Комментарии15
  1. [P_A_F]
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Ого! А я даже и не слвшал об этом.
  2. Киноман
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Кто-то не туда хабарик кинул,пары и полыхнули,как в той байке про сигарету и про открытый бензобак.
  3. Womanizer
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    не умеют потихому бензин сливать, балбесы
    Пост сделан был не для развлечения, а для информации

    нафига тогда рейтинг?
  4. L.E.V.
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    Автор поста
    Цитата: Shura Balaganov
    Кто-то не туда хабарик кинул,пары и полыхнули,как в той байке про сигарету и про открытый бензобак.
    Читай внимательнее там всё написано, а не сочиняй глупости... nonono
    Цитата: Paul Walker
    нафига тогда рейтинг?
    Для тех кто в бронепоезде, или не умеет внимательно читать до конца:
    И предполагалось, что рейтинга не будет, но так как рейтинг с последних времён отключить не возможно, прошу воздержаться от оценок,
  5. Киноман
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    L.E.V.-читал я всё,не придирайся к словам smile
    Диспетчер мудак,а полыхнуло,словно все цистерны были открыты уже некоторое время и хватило одной искры.
  6. zz88
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    L.E.V.,спасибо большое за пост!только небольшая просьба:не выделяй текст красным пожалуйста!понятно,что красный цвет самый подходящий,но всеж хотя бы потемнее оттенок.я не знаю как другим,мне красно-черный текст тяжеловато читать noно это так,пожелание на будущее)
  7. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: zz88
    мне красно-черный текст тяжеловато читать

    буквы ф глазах вразбег.
  8. BILSTEIN
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    во жесть
    полюбому машинисты погибли!! crybaby no
  9. ViViSiK
    На uCrazy 15 лет 28 дней
    BILSTEIN,конечно погибли!прочитай текст!!
  10. L.E.V.
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    Автор поста
    Цитата: Shura Balaganov
    Диспетчер мудак,а полыхнуло,словно все цистерны были открыты уже некоторое время и хватило одной искры.
    Ну почему же были открыты, просто не надо забывать, что и у тепловоза тоже идёт не малый запас топлива на борту, да и тем более после удара горючее выливающееся из цистерн быстро смешивалось с воздухом, так как от цистерны до земли достаточно большое расстояние, вот и получилась очень взрывоопасная легковоспламеняющаяся смесь, которая скорее всего детонировала от искры во время удара, либо от температуры дизеля.
    Цитата: zz88
    L.E.V.,спасибо большое за пост!только небольшая просьба:не выделяй текст красным пожалуйста!понятно,что красный цвет самый подходящий,но всеж хотя бы потемнее оттенок.я не знаю как другим,мне красно-черный текст тяжеловато читать но это так,пожелание на будущее)
    Да, я тоже потом подумал, что надо изменить на оттенок по темнее важный текст, но к сожалению было уже поздно, пост выложили...

    Да кстати, у нас тоже недавно произошла авария на ж/д:
    Товарный поезд и КамАЗ столкнулись 20 марта в пятницу в Томской области, пострадал водитель грузовика, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления МЧС.

    "В 11:43 (08.43 мск) от дежурного УВД поступило сообщение о том, что на перегоне Итатка – Копылово (120 км пути, от ж/д вокзала Томск-1 – 41 км), на железнодорожном переезде произошло столкновение товарного состава и автомобиля "КАМАЗ", перевозившего зерно. Водитель КАМАЗа с легкими травмами (ушибы, ссадины) доставлен в ЦРБ с. Октябрьское.

    Автомобиль с путей убран, локомотив отбуксирован, вагоны с рельсов не сошли, железнодорожные пути не повреждены.
    По данным пресс-службы МЧС.

    У водителя КАМАЗа в больнице журналисты брали интервью, как объяснил водитель он не заметил приближающийся состав и не услышал его из-за работающего двигателя, в последний момент, когда уже находился на переезде, он увидел надвигающийся на него состав и успел только протянут машину так, что удар пришёлся в район кузова грузовика, только это и спасло водителя от гибели. Машину протащило приблизительно около 300 метров.
  11. opachki
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Ребят жалко..
  12. Nuno Gomes
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    да уж делы
  13. RaideR 11
    На uCrazy 16 лет 2 дня
    Ужас конечно...
  14. wik3
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    красиво полыхало...
  15. Lubash-sha
    На uCrazy --
    Букв много читать лень,но по фоткам и по видео вижу что СТРАШНО!!!!!! no confused2
    И людишек жалко death

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}